字体:大 中 小
护眼
关灯
上一章
目录
下一页
第134章 (第1/2页)
而后被迫放慢了速度,没过多久又不自觉加快了速度。 贺晏笑着说,“就正常吃就好,吃完再说哪个好吃。” 余庆礼振臂一呼:“好!我赞成!” 院子里一片欢声笑语,吃饱饭后,周秋先说:“嗯,做两斤肉感觉用一块多了,稍微有些咸了,味道是好的,到时候我去给人做席面可以用这个。” 余满点头,“过两日小坛子的就做好了,到时候大伯母和三叔么你们拿一坛子回去。” 而后大家七嘴八舌地说着菜品的优缺点,不过整体来说,腐乳算是捕获了大家的芳心。 贺晏听了还算放心,毕竟每个地方都有每个地方的口味,他们这偏好甜口,他也不知道咸口的腐乳能不能行。 “就是这个价格怕是不便宜吧。”余元河说。 空口吃腐乳的时候,各种味道交织在一起,他甚至还能吃到淡淡的酒香。 “对,一斤不算便宜。”贺晏说。 早先决定大显身手之前,他就算过成本了。 以五斤装的坛子来看,里面自然不能装五斤的腐乳的,有三分之一装的都是水或者油呢。 因此,坛子二十文,豆腐三斤多的话便是一斤豆子左右四文钱。 再加上盐五文,香料二十文,一两二的白酒则需要一钱三,还有柴火和人工。 加上时间投入,成本起码到了二钱。 小坛子是一斤装的,坛子成本便宜一些,八文一个。 也就是说一斤成本是六十文,另外一个加香油的成本还得再加十文进去,所以起码得卖到一百到一百二十文一斤才有得赚。 算完后贺晏就傻眼了。 开始面露难色,好像禾苗被雨水打得都蔫儿一般有些垂头丧气了。 一斤成本就要六十文,那岂不是成本就比酱油还要贵上一倍多,价格这般贵真的能卖出去吗? 余满:“……怎么了这是?” 什么情况,刚算完价贺大哥的表情就开始怪怪的。 贺晏佯装嗓子痒咳嗽了一声,“感觉成本好像太厉害了,要六十文一斤呢。我们就算便宜卖最低也得一钱,会不会太贵了没人啊?酱油才……” “……才二十六文一斤,豆酱一斤三十六文。”贺晏继续,“一钱银子都快赶上肉酱了,倒是比虾酱便宜些不少。” 寻常集市上的虾子价贱,毕竟就算钓了虾子,最多也不多一两斤,都是壳又没有肉,五文一斤不见得卖得出去。 但做成虾酱却贵得离谱,听说要二钱一斤。 余满也反应过来了,开始担忧道,“对啊,肉酱也才一钱二,纯素的调料卖这么贵能有人买账么?”
上一章
目录
下一页